В небе над Лондоном при заходе на посадку пассажирский самолет Airbus A320 едва не столкнулся с беспилотным летательным аппаратом.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что самолет снизился до 10 тыс. футов (примерно 3 км), пилоты уже готовились к посадке, когда заметили восьмимоторный дрон по правому борту. По оценкам специалистов, самолет и дрон разминулись на расстоянии примерно 30 м, и “безопасность не была гарантирована”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Северном Уэльсе потерпел крушение вертолет, есть погибшие

По правилам Управления гражданской авиации Великобритании, беспилотникам запрещается летать выше 400 футов (122 м), а также в непосредственной близости от аэропортов и других взлетно-посадочных полос. 

Вместе с тем, по данным Air Safety, в 2016 году зафиксировано 59 случаев опасного сближения самолетов с беспилотниками.

В связи с этим в британском правительстве находятся на рассмотрении правила обязательной регистрации новых беспилотных летательных аппаратов.

13 февраля частный вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, пропал над Телецким озером в Республике Алтай.
16 января грузовой самолет турецкой авиакомпании потерпел крушение в районе дачного поселка под столицей Кыргызстана Бишкеком. Жертвами крушения стали около 30 человек.