В Японии вступил в силу закон, который присваивает биткоинам статус платежного средства.

Об этом сообщает Nikkei.

“Существует риск, что компании, имеющие криптовалюту, могут дать ей искаженную оценку стоимости, из-за чего понесут внезапные большые потери”, – отметил партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Aarata Тикако Судзуки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс биткоина впервые в истории превысил цену золота

Отмечается, что признание криптовалюты связано с трудностями в использовании виртуальной валюты, поскольку ее потоки не регулируются никакими правилами и курс подвержен резким изменениям. В связи с этим японский Совет по аудиторским стандартам подготовит свод условий для обращения криптовалюты, на что уйдет 6 месяцев.

По данным издания, внутренний оборот биткоинов, Ripple, Litcoin и других криптовалют в 2015 году в Японии достиг 1,67 млрд долларов (185 млрд йен). К 2020 году оборот может увеличиться до 1 трлн йен.

13 февраля сообщалось, что в столице Австрии официально открылся первый в мире биткоин-банк – “Bitcoin-Bank”.
1 января курс криптовалюты биткоин впервые за три года превысил отметку в $1000. Так, стоимость цифровой валюты составила $1022, что является рекордом с декабря 2013 года.
9 ноября сообщалось, что после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США курс биткоина показал рост.