Кабинет Министров Украины будет настаивать на пересмотре решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, относительно введения в действие абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Об этом говорится в видеообращении Премьер-министра Владимира Гройсмана, обнародованном на его странице в Facebook.

По словам главы Кабмина, только что завершилось совещание, на котором рассматривался вопрос абонплаты за газ, проводились расчеты, как это повлияет на оплату за газ для украинцев.

“Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что я завершил совещание по этому поводу. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах”, – отметил Гройсман.

В связи с этим Премьер-министр уточнил, что направит обращение, в котором будет настаивать на пересмотре решения НКРЭКУ.

“Это недопустимо! Ни я, ни Правительство это категорически не поддерживаем. Я только что разговаривал с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется Правительству и Премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!” – подчеркнул Гройсман.

гройсман34

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа. По сути, указанные тарифы являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и оплачиваются ежемесячно на основании мощности счетчика и вне зависимости от фактического объема потребления.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева 30 марта заверил, что после введения ежемесячной абонплаты за газ суммы в платежках для украинцев не повысятся.
15 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил проверить деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на предмет контроля ею тарифов.
В феврале Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что роста цен на природный газ для населения не будет.