С начала субботы, 1 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований 20 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так, были ранены четверо украинских бойцов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что провокационный огонь враг ведет вдоль всей линии разграничения сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны заявили, что с начала суток боевики 12 раз нарушили “режим тишины”

“На Донецком направлении огнем из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а позже из вооружения БМП и стрелкового оружия враг обстреливал опорные пункты вблизи Луганского. Из гранатометов различных систем противник вел обстрел защитников Верхнеторецкого, а из крупнокалиберных пулеметов – опорные пункты в районе Авдеевки”, – говорится в сообщении.

Из стрелкового оружия террористы открывали огонь в районах населенных пунктов Луганское, Авдеевка и Троицкое. Вблизи Майорского, Авдеевки и Верхнеторецкого активно действовали вражеские снайперы

Отмечается, что на Мариупольском направлении из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики вели огонь в районе Водяного, а из стрелкового оружия обстреливали морских пехотинцев под Широкино и Гнутовым.

В Луганской области враг проявлял минимальную активность, позиции в районе Станицы Луганской обстреливал вражеский снайпер.

В штабе АТО подчеркнули, что украинские военные ответный огонь не открывали.

щг

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины.
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что при наличии угрозы позициям или жизни украинских военных “будут приниматься меры для недопущения захвата территорий или гибели военных”.