Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что было бы весьма нереалистично надеяться, что его страна будет выделять 2 % своего валового внутреннего продукта (ВВП) на военные расходы.

Об этом сообщает ВВС.

Таким образом призывы администрации американского президента Дональда Трампа к Германии и другим странам-членам НАТО увеличить расходы на оборону не были поддержаны немецкой стороной. При этом Габриэль призвал брать во внимание и другие расходы стран НАТО, например, помощь в целях развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Эстонии стартуют учения истребителей НАТО

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал призывы США.

“Дипломатия, помощь в целях развития, экономическое сотрудничество могут иметь важное значение для стабильности в регионе”, – отметил он, добавив, что, кроме этого, “у нас есть соглашение стран НАТО о достижении 2 % (от ВВП, выделяемых на оборону – ред.)”.

“Это разные вещи. Вопрос не стоит так – либо развитие, либо безопасность. Нам нужны и развитие, и безопасность”, – подчеркнул он.

Отмечается, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в Брюсселе, что к следующему саммиту НАТО нужно разработать ясные планы, демонстрирующие, как каждая страна-участник Альянса намерена выполнять собственные обязательства по расходам на оборону.

“Как ясно дал понять президент Трамп, для США более не приемлемо нести на себе непропорционально большую долю оборонных расходов НАТО”, – сказал он.

Согласно отчету НАТО за 2016 год, только пять стран-членов Альянса тратят на оборонные цели требуемые 2 % своего ВВП – США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. Доля Германии составляет 1,2 %.

23 марта сообщалось, что Североатлантическом альянсе определили дату следующего саммита НАТО в Брюсселе.
22 марта Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.
14 декабря США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.