В столице Парагвая Асунсьон демонстранты подожгли здание парламента страны во время жестоких протестов против законопроекта, который отменит лимит президентских полномочий.

Как сообщает Reuters, в ходе столкновений погиб один активист. В оппозиции Парагвая утверждают, что смерть наступила от резиновой пули, выпущенной полицией.

В пятницу вечером протестующие штурмовали парламент и подожгли здание. Штурму предшествовали многочисленные столкновения между демонстрантами и полицией, сообщает ВВС.

парагв7

Участники акции протеста поджигали автомобильные шины, а полиция применяла в ответ слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Протесты стали реакцией на закрытое заседание верхней палаты парламента Парагвая. Во время заседания большинство сенаторов проголосовали за то, чтобы позволить президенту страны Орасио Картесу повторно выдвигаться на выборах главы государства. Конституция Парагвая, в то же время, запрещает с 1992 года повторное выдвижение на президентских выборах, чтобы предотвратить возобновление диктатуры в этой стране.

парагв6

После того, как демонстранты захватили здание парламента, они разгромили кабинеты тех сенаторов, которые голосовали за изменения в Конституцию.

По словам полиции, около 200 протестующих были задержаны, а магазины и правительственные здания подверглись актам вандализма.

парагв5

парагв4

парагв2

парагв3

парагв1

Фото: Reuters

В столице Румынии Бухаресте в феврале прошли антиправительственные протесты.
9 февраля министр юстиции Румынии Флорин Иордаче подал в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов.
5 февраля правительство Румынии объявило об отзыве указа, который освобождал от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).