С 1 апреля в зоне АТО вступил в силу режим тишины, но боевики продолжают обстрелы. Кабинет Министров потребует от НКРЭКУ пересмотреть решение о введении абонплаты за газ. А в Киеве стартует фестиваль “Французская весна”.

С 1 АПРЕЛЯ В ЗОНЕ АТО ВСТУПИЛ В СИЛУ РЕЖИМ ТИШИНЫ: БОЕВИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСТРЕЛЫ

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО объявляется режим тишины.

Об этом в Facebook сообщила спикер представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Накануне пасхальных праздников Трехсторонняя контактная группа поприветствовала решение всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года. Кроме того, с 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ (контрольные пункты въезда/выезда – ред.), в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы”, – отметила она.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко сказал, что поручение о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля было дано Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны.

По словам Порошенко, украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.

Следует отметить, что боевики не придерживаются “тишины” и с начала субботы уже 20 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так, были ранены четверо украинских бойцов.

Как отметил на своей странице в Twitter глава Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, Россия готовится к активизации боевых действий на Донбассе.

“Без шуток. События последних двух недель свидетельствуют о подготовке России к началу активизации боевых действий на Донбассе”, – написал он.

ато137

Фото: Reuters

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ СТАРТОВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА “ДОСТУПНЫЕ ЛЕКАРСТВА”

В субботу, 1 апреля, в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.

Об этом в Facebook сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Теперь пациенты смогут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой”, – написал он.

Премьер-министр объяснил, что пациент сможет обменять рецепт на бесплатные лекарства в любой аптеке, участвующей в программе “Доступные лекарства”.

МИНФИН ЗАПУСТИЛ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ВОЗМЕЩЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В субботу, 1 апреля, Министерство финансов Украины запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина. В данный момент происходит наполнение реестра информацией.

“Согласно законодательству (Постановление КМУ №26 “Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость”), реестр будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж”, – пояснили в Минфине.

Как подчеркнули в ведомстве, работа нового реестра будет выглядеть следующим образом:

– Всю входную информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба (ГФС) на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью.

– ГФС вносит эту информацию в реестр;

– После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

“Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в течение последних пяти дней месяца. При таком подходе предприниматели не имели возможности заблаговременно планировать свои действия. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца”, – добавили в Минфине.

минфин11

Фото: Hubs.ua

КАБМИН ПОТРЕБУЕТ ОТ НКРЭКУ ПЕРЕСМОТРЕТЬ РЕШЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ АБОНПЛАТЫ ЗА ГАЗ

Кабинет Министров Украины будет настаивать на пересмотре решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, относительно введения в действие абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Об этом говорится в видеообращении Премьер-министра Владимира Гройсмана, обнародованном на его странице в Facebook.

По словам главы Кабмина, только что завершилось совещание, на котором рассматривался вопрос абонплаты за газ, проводились расчеты, как это повлияет на оплату за газ для украинцев.

“Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что я завершил совещание по этому поводу. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах”, – отметил Гройсман.

В связи с этим Премьер-министр уточнил, что направит обращение, в котором будет настаивать на пересмотре решения НКРЭКУ.

“Это недопустимо! Ни я, ни Правительство это категорически не поддерживаем. Я только что разговаривал с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется Правительству и Премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!” – подчеркнул Гройсман.

СЕГОДНЯ В КИЕВЕ СТАРТУЕТ ФЕСТИВАЛЬ “ФРАНЦУЗСКАЯ ВЕСНА”

Вечером в субботу, 1 апреля, в Киеве стартует 14-й фестиваль “Французская весна”. В связи с этим центральные улицы столицы будут перекрыты для движения транспорта.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В 20:30 на Софийской площади французская компания Deus Ex Machina презентует спектакль “Галилео” с акробатическими трюками в воздухе на высоте до 30 метров и световыми проекциями.

Кроме того, в программе “Французской весны ” – предпремьерные показы свежих кинолент, французский короткий метр, концерты, выставки, интеллектуальные обмены, спектакли.

весна11

Фото: EPA/UPG

В ОДЕССЕ ПОСЛЕ ТРЕХЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА ПРАЗДНУЮТ ЮМОРИНУ

В субботу, 1 апреля, в Одессе снова празднуют Юморину. Так, в центре города прошло карнавальное шествие.

В колонне шествия, разделенной примерно на 30 блоков, – присутствовали около 1,5 тыс. человек и порядка десяти декорированных автомобилей: мистические чудовища, подводная лодка, “звездная помощь”, а также – несколько десятков байкеров, которые одновременно давят на клаксоны. В шествии приняли участие множество персонажей из популярных мультипликационных и художественных фильмов, в том числе “Красавица и чудовище”, герои кинолент о Гарри Потере, Дарт Вейдер (из “Звездных войн”) со своим автомобилем и пр.

В центре города по ходу движения колонны собрались тысячи людей. Они приветствовали участников шествия громкими криками, свистом, аплодисментами. Девиз нынешней Юморины – “Поделись улыбкой”.

В рамках праздника также запланированы выступления участников “Комедиады”, шоу “Лига смеха”, выступление команд КВН, различные концерты под открытым небом, развлекательные программы для взрослых и детей.

Также пройдет международный марафон и полумарафон “Самопревосхождение”, открытый городской фестиваль “Праздник смеха” в дендропарке “Победа”, фестиваль еды, выставка декорированных машин, караоке, в зоопарке – зооюморина, фестиваль красоты, выступление группы “Лисапетний батальон”, спектакли.

Как известно, в 2014 году Юморину в Одессе отменили в связи с 40-дневным трауром, объявленным по Героям Небесной Сотни, в 2015 году в связи с военными действиями на востоке страны, в 2016 году праздник состоялся в усеченном формате.

юморина1

Фото: УНИАН