В конце апреля в Тулузе (Франция) организуют первые в мире гонки молекулярных “наномобилей” – NanoCars Race.

Как пишет Gizmodo, в состязании планируют принять участие исследовательские группы из Германии, США, Франции, Японии, Австрии и Швейцарии.

Согласно правилам “гонки”, молекулярные машины должны будут проехать в общей сложности около ста нанометров и выполнить несколько поворотов менее чем за 38 часов, сообщается на официальном сайте события. Гонка будет транслироваться онлайн на YouTube.

За организацию отвечают специалисты из Национального исследовательского центра во французском городе Тулуза.

Каждый автомобиль состоит не более чем из 100 атомов, а сама “гонка” будет проходить под иглой сканирующего туннельного микроскопа на поверхности крошечной золотой пластины в стерильных лабораторных условиях. Перемещаться “наномобили” будут в среднем на 5 нанометров в час.

СПРАВКА. Молекулярные машины — молекулярные или надмолекулярные конструкции, способные выполнять простейшие механические операции. Например, вращать или перемещать свои фрагменты друг относительно друга. Важно, что эти движения можно контролировать. Например, вращение происходит строго в определенную сторону под действием внешних стимулов. Как правило, в качестве “топлива” для молекулярных машин используют освещение, нагрев или электрический ток.

В 2016 году Жан-Пьер Саваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт получили Нобелевскую премию по химии за разработку и создание молекулярных машин.