В Балаклее Харьковской области военные саперы уже обезвредили более 5,6 тысяч взрывоопасных предметов, которые представляли угрозу после пожара и взрывов на территории складов с боеприпасами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что на территории арсенала сейчас продолжаются работы по ликвидации негативных последствий пожара на военном объекте по разным направлениям.

“Основной фронт работ военные саперы выполняют на технической территории и по периметру охраны воинской части. Для выполнения этих задач привлечены более 130 военнослужащих инженерных войск, шесть единиц инженерных машин разграждения типа ИМР-1”, – говорится в сообщении.

сапер1

По словам офицера Центрального ракетно-артиллерийского вооружения Вооружения ВСУ Виталия Бондаренко, военные саперы обнаружили и обезвредили свыше 5 600 взрывоопасных предметов, 830 из которых уничтожены на специальном полигоне.

Кроме того, по данным ведомства, продолжаются работы по восстановлению военного городка, расположенного рядом с арсеналом, в частности, проводится остекление окон, ремонт крыш и т. п.

сапер3

сапер2

сапер4

Фото: Министерство обороны Украины

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по фактувзрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.
29 марта Кабинет Министров Украины выделил 100 млн гривен на проведение восстановительных работ в пострадавшей от пожара на артиллерийских складах Балаклее в Харьковской области.
30 марта министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в Балаклее на складах боеприпасов после пожара уцелели 30 % снарядов.