Власти Египта официально подтвердили ликвидацию одного из основателей ячейки террористической группировки “Исламское государство”, которая действует на Синайском полуострове.

Соответствующее заявление было сделано в воскресенье, 2 апреля, сообщает Reuters.

“В результате бомбардировок с воздуха, которые ВВС провели 18 марта по позициям боевиков на Синае, было уничтожено 18 радикалов, в том числе и один из главарей египетской ячейки ИГИЛ, Салем Сальми аль-Хамадин, более известный под именем Абу Анас аль-Ансари”, — сказано в заявлении.

Известно, что аль-Ансари отвечал за вооружение и подготовку боевиков. Он был убит шрапнелью от ракеты, которая упала рядом с ним.

Ранее боевики распространили заявление, в котором сообщили о смерти аль-Ансари в результате авиаудара.

Аль-Ансари стоял у истоков создания группировки “Ансар Бейт аль-Макдис” (“Сторонники Иерусалима”), присягнувшей позднее на верность ИГИЛ и сменившей название на “Вилайет Сина” (“Провинция Синай”). Именно сторонники этой структуры регулярно совершают нападения на полицейских и армейские кордоны.

14 марта министерство внутренних дел западной немецкой земли Нижняя Саксония запретило объединение “Немецкоязычный исламский центр Хильдесхайма”, в котором вербовали мусульман в боевики ИГИЛ.
В феврале появилась информация, что лидер террористической организации “Исламское государство” Абу Бакр аль-Багдади получил ранение в результате авиаудара, нанесенного силами коалиции.