2 апреля в Донецкой области возле села Саханка вооруженный мужчина устроил стрельбу возле наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Патруль миссии, состоящий из шести человек и двух бронемашин, находился на стоянке нежилого здания, расположенного в 50 метрах к западу от улицы Центральной на северной окраине подконтрольной террористам Саханки.

“Около 13:00 автомобиль Lada с украинскими номерными знаками с тремя мужчинами в одежде военного типа сбавил скорость перед нежилым зданием, в 50 метрах от наблюдателей. Затем водитель открыл окно, а пассажиры начали на русском языке выкрикивать оскорбления в адрес СММ. Водитель тогда взял автомат (АК-47) и через открытое окно прицелился в воздух, затем дважды выстрелил, не останавливая автомобиль”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в ОБСЕ, наблюдатели покинули место инцидента, но впоследствии тот же автомобиль они зафиксировали в населенном пункте Безымянное. Наблюдатели благополучно вернулись на базу в Мариуполе.

обсе

В Авдеевке Донецкой области наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили автомобиль, имитирующий по цвету и опознавательным знакам машины миссии ОБСЕ.
29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
29 марта боевики незаконных вооруженных формирований 35 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).