В Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) презентовали стратегию орошения земель, которая позволит привлечь инвестиции на 1,5 – 2 млрд долларов, возобновить поливы на площади более 500 тыс. га, а также ежегодно повышать урожайность зерновых на 20 млн тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Одним из элементов стратегии орошения является повышение водообеспеченности южных регионов Украины за счет привлечения водных ресурсов реки Дунай. Также учеными НААН разработаны новые конструкции сооружений для очистки подземных и поверхностных вод с использованием новых фильтрующих материалов и биологических методов очистки. Кроме того, в рамках стратегии предусмотрены водосберегающие и почвозащитные режимы орошения сельскохозяйственных культур, которые позволяют сэкономить до 35 % поливной воды”, – говорится в сообщении.

По словам президента НААН Ярослава Гадзало, программа орошения предусматривает реализацию инвестиционных проектов на основе привлечения средств Всемирного банка.

Гадзало отметил, что реализация таких проектов даст возможность возобновить поливы на площади более 500 тыс. га и ежегодно повышать урожайность зерновых на 20 млн тонн.

28 марта все области Украины приступили к посеву ранних зерновых и зернобобовых культур. Среди лидеров – южные регионы, которые раньше других начали посевную. Так, Николаевская область уже завершает посев ранних зерновых – засеяно 102,8 тыс. га (96 % от запланированных 106,6 тыс. га). Более 100 тыс. га также засеяли Запорожская (139,1 тыс. га) и Одесская (110,3 тыс. га) области.
4 января в Минагрополитики заявили, что Украина установила рекорд по экспорту зерновых культур на внешние рынки в 2015/2016 маркетинговом году. Так, впервые за годы независимости экспортировано более 39 млн тонн зерна, что на 13 % больше, чем в предыдущий сезон.
3 января Тарас Кутовый заявил, что для Министерства аграрной политики и продовольствия Украины главной победой 2016 года стало внедрение новой системы государственной поддержки сельского хозяйства.