Сегодня, 3 апреля, Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения нового транша для Украины.

Об этом сообщается на сайте Фонда.

В графике заседаний Совета директоров МВФ говорится, что вопрос предоставления Украине транша будет рассмотрен 3 апреля.

7

В марте 2015 года была открыта четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов с первым траншем в 5 млрд долларов. Данная программа ежеквартально пересматривалась.

1 апреля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что очередной транш от Международного валютного фонда может быть получен через несколько дней после принятия соответствующего решения Советом директоров МВФ.
28 марта Национальный банк Украины передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду.
В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО. В НБУ, в частности, понизили прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, что совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд. Перенос связан с потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, применяемых Правительством Украины в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.