Кабинет Министров Украины единогласно утвердил приоритетный план действий до 2020 года.

Данное решение было принято сегодня на заседании Кабмина.

По словам главы Правительства, с 1 апреля начинается реализация двух очень важных проектов: это введение единого публичного открытого реестра налога на добавленную стоимость и начало программы предоставления бесплатных лекарств для граждан Украины.

Кроме того, Владимир Гройсман пообещал фундаментальные реформы в пенсионной сфере и образовании – начиная от детских садов и заканчивая вузами.

Также Гройсман обещает украинцам “сюрприз” в ходе земельной реформы, которую намерено провести Правительство. “Речь идет о том, что мы предложим абсолютно качественную модель оборота земель – внимание, – не в интересах крупных холдингов, не в интересах иностранных инвесторов, а в интересах настоящего украинского гражданина. Это будет только в интересах украинцев – собственников земли”, – отметил Премьер.

“Это не план мыслей – это план действий. Это то, чем будет заниматься Правительство с 2017 и по 2020 гг.”, – подчеркнул Премьер.

4 марта Александр Данилюк заявил, что Министерство финансов Украины должно запустить реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.
25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.
26 октября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.