В прокуратуре Польши обвинили российских диспетчеров в крушении самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В прокуратуре пояснили, что диспетчеры и “третье лицо” умышленно спровоцировали катастрофу лайнера.

“Анализ доказательств позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан Российской Федерации, а также третьего лица, находившегося в диспетчерской вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к гибели воздушного судна, следствием чего стала гибель большого количества людей”, – заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасенек.

Отмечается, что польская сторона направила в РФ запрос об оказании правовой помощи с целью проведения допроса диспетчеров.

27 марта в прокуратуре Польши заявили, что научно-криминалистический центр полиции в Мадриде (Испания) по просьбе польской стороны выполнит научные исследования, связанные со Смоленской катастрофой.
18 ноября в Кракове в Вавельском замке перезахоронили останки экс-президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии.
15 ноября в Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.
4 февраля 2016 года новое правительство Польши возобновило расследование Смоленской катастрофы. Кроме того, ранее глава Минобороны Польши заявил, что целью Москвы было крушение Ту-154М под Смоленском.

Справка. Смоленская катастрофа, в которой погиб польский президент, произошла 10 апреля 2010 года. Самолет, на борту которого находились 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром “Смоленск-Северный” в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.