Командование РФ пытается обеспечить комплектование соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет граждан стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе прибыли на оккупированные территории Украины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

“В течение марта на оккупированной территории Донбасса ФСБ РФ с привлечением военных комендатур было организовано целенаправленное задержание указанной категории лиц (граждане стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе находятся на оккупированных территориях Украины – ред.), в том числе за незначительные нарушения, в частности, комендантского часа. Со всеми задержанными проводится работа по призыву на военную службу по мобилизации”, – говорится в сообщении.

В ГУР отмечают, что на оккупированных территориях командование РФ планирует усилить “мобилизационную кампанию” в апреле-мае этого года, рассчитывая на увеличение количества людей в период праздничных дней.

1 апреля российские военнослужащие на Донбассе открыли огонь по собственному подразделению.
30 марта в ГУР заявили, что на оккупированных территориях Донбасса командование РФ проводит дооборудование передовых позиций с помощью курсантов так называемого Донецкого высшего общевойскового училища и устанавливает новые блокпосты.
27 марта в ГУР рассказали, что двое военнослужащих российских оккупационных войск пытались совершить самоубийство.
25 марта сообщалось, что российское оккупационное командование вербует заключенных из исправительных колоний, расположенных на Донбассе.
22 марта стало известно, что командование РФ обязало “местные власти” на оккупированных территориях Донбасса провести ревизию жилого фонда для последующей “национализации” квартир и домов с целью расселения военных.
21 марта в ГУР заявили, что командование российских оккупационных войск применяет на Донбассе образцы вооружения, которые запрещены международными правилами. По имеющимся данным, оккупанты установили инженерное заграждение с использованием противопехотных мин ПМН-2, запрещенных нормами международного права.