Российская Федерация в течение 24–28 часов способна начать боевые действия против Балтийских государств, что является сигналом Литве и НАТО.

Об этом пишет агентство Delfi со ссылкой на литовского министра обороны Раймундаса Кароблиса.

“Сигнал в том, что НАТО и Литва должны быть готовы к конфликту в течение 24–28 часов, этот сигнал планируется как в отношении НАТО, так и нас. Если говорить об учениях “Запад”, то следует отметить и присутствие союзников здесь, их собственные обязательства, то, что они полностью интегрированы в вооруженные силы Литвы, то есть литовская армия и союзники наготове уже здесь”, – заявил министр на пресс-конференции в Сейме, где была представлена оценка угроз нацбезопасности, подготовленная литовской разведкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литовская разведка назвала шесть угроз нацбезопасности страны

По данным разведывательного ведомства, со стороны РФ возможны провокации во время военных учений России и Беларуси “Запад-2017”. Кроме того, в сценарии учений будет предусмотрен вооруженный конфликт с НАТО.

“Это время военной готовности России, таковы технические и организационные возможности РФ, и мы должны на это реагировать как в национальном контексте, так и в контексте НАТО. Если говорить о конкретных средствах, то у нас есть силы быстрого реагирования, которые активируются очень быстро. НАТО также знает о сроках готовности России”, – отметил Кароблис.

Ранее российские артиллерийские подразделения армейского корпуса совместно с морской пехотой провели учебные стрельбы в оккупированном Крыму.
20 марта стало известно, что в оккупированном Крыму начались крупномасштабные военные учения на полигоне Опук. В учениях приняли участие более 2,5 тыс. десантников, было задействовано около 600 единиц боевой техники.
В аннексированном Крыму Россия планирует развернуть дополнительные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 “Триумф”.