Президент Петр Порошенко инициирует создание рабочей группы по наработке изменений к закону “О предотвращении коррупции” относительно электронного декларирования.

Об этом на Согласительном совете заявил представитель Президента, народный депутат из фракции партии “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов, сообщает пресс-служба БПП.

“Президент Украины делегирует в эту рабочую группу своих представителей, в частности, заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива. Фракция “Блока Петра Порошенко” готова делегировать своих представителей”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК направило в суд админпротоколы в отношении главы райсовета Киевской области

По словам Герасимова, Глава государства обратился к представителям общественности с просьбой приобщиться к этой рабочей группе.

“Считаю, что к разработке изменений должен приобщиться и Ярослав Юрчишин из Transparency International, и Виталий Шабунин из Центра противодействия коррупции, Тарас Шевченко из РПР (“Реанимационный пакет реформ” – ред.) и другие. Также прошу все фракции и группы определиться и делегировать своих представителей в эту рабочую группу, инициированную Президентом Украины”, – сказал он.

29 марта в парламентской газете “Голос Украины” был опубликован закон о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, который Президент Петр Порошенко подписал 27 марта.
27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.
23 марта Верховная Рада поддержала поправку к проекту закона о внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции” (№ 6172) относительно подачи е-деклараций представителями общественных объединений, исключив такую необходимость для представителей СМИ.