Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины выполнила решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, вернув в государственную собственность дом авиаконструктора Игоря Сикорского.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Отмечается, что ранее трехэтажный дом площадью в 1460 кв. м в Киеве был собственностью Международного благотворительного фонда “Музей истории воздухоплаванья и авиации им. Сикорского”. Так, в 2002 году между благотворительным фондом и госпредприятием Министерства обороны Украины “Отель “Козацкий” был заключен договор аренды дома, где родился и вырос всемирно известный авиаконструктор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве будут судить предпринимателя, незаконно построившего ресторан в Сырецком парке

По условиям договора арендатор должен был отремонтировать и обеспечить охрану здания, но на протяжении 15 лет Международный благотворительный фонд содержал здание в условиях антисанитарии, что привело к его разрушению.

21 июня 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковые требования военной прокуратуры Киевского гарнизона по возвращению исторической ценности в государственную собственность.

25 декабря прокуратура Донецкой области вернула в собственность государства земельный участок общей площадью 326 га, который Славянский профессиональный аграрный лицей передал в пользование предпринимателю с нарушением требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”.
17 декабря сообщалось, что Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.
1 декабря прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.