3 апреля в Петербурге совершен теракт: в результате взрыва в вагоне метро погибло как минимум 10 и пострадало несколько десятков человек. #Буквы собрали воедино всю информацию о теракте. Информация обновляется.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

3 мая около 14:30 между станциями метро “Технологический институт” и “Сенная площадь” в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Источник российского “Интерфакса” заявил, что было применено самодельное взрывное устройство мощностью 200-300 г в тротиловом эквиваленте, вероятно – с дополнительными поражающими элементами. Позже некоторые источники сообщали, что взрывов было два – на станции “Сенная площадь” и на ст. “Технологический институт”, однако впоследствии выяснилось, что эпизод был один.

Около 16:00 появилась информация о том, что еще одно неразорвавшееся взрывное устройство обнаружено на станции метро “Площадь восстания”. Из-за отсутствия подтверждения от экстренных служб ряд СМИ предположили, что речь шла просто о бесхозном предмете, однако около 17:15 национальный антитеррористический комитет сообщил, что саперы действительно обезвредили бомбу.

Позже стало известно, что предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения.

2017 04 03

ЕСТЬ ЛИ ПОГИБШИЕ?

По предварительным данным, погибло 10 человек. Число пострадавших, по данным пресс-службы губернатора Георгия Полтавченко, – около 50 человек.

003

Петербургский комитет здравоохранения сообщает, что из 25 госпитализированных 8 человек находятся в шоковом состоянии, среди них есть также тяжело раненые. Среди пострадавших есть ребенок: девочка была доставлена в городскую больницу им. Раухфуса, ее состояние оценивается как средне тяжелое.

В Мариинскую больницу доставили 9 пострадавших, 2 из которых находились в состоянии клинической смерти.

Позже глава минздрава РФ Вероника Скворцова озвучила более точные данные: 10 погибли, 47 пострадали, 39 госпитализировали.

Семеро погибли на месте, двое – в приемном отделении, еще один – при транспортировке. У погибших минно-взрывные ранения и очень тяжелые ожоги.

КАКИЕ ВЕРСИИ ОЗВУЧИВАЮТСЯ?

Источники российских СМИ утверждают, что взрывное устройство было подброшено в вагон, т. е. происшествие не было делом рук смертников. Президент РФ Владимир Путин заявил, что произошедшее, вероятнее всего, было терактом. Его слова подтвердили в генеральной прокуратуре РФ. При этом президент не исключает как бытовые, так и криминальные мотивы преступников. Следственный комитет завел уголовное дело.

Статьи официально не озвучивались, но, по данным местных СМИ, это ст. 205 (“теракт”) и 223.1 (“изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств”).

КАК СПРАВЛЯЮТСЯ С СИТУАЦИЕЙ?

МЧС закрыло вход и выход из второй (синей) ветки метрополитена.  По состоянию на 15:40 закрыты были все станции городской подземки.

По указанию руководителя оперативного штаба национального антитеррористического комитета РФ к месту происшествия были направлены подразделения ФСБ, МВД и МЧС. Они проводят эвакуацию и оказывают помощь пострадавшим. Проводятся мероприятия по недопущению повторных взрывов,  и оперативно-розыскные мероприятия. На месте происшествия продолжают работать взрывотехники ФСБ.

001

Для пассажиров была организована работа наземного общественного транспорта по нескольким трассам, дублирующим линии метрополитена. Наземный социальный транспорт работает бесплатно. Uber и Яндекс.Такси заявили, что будут вывозить людей из района происшествия бесплатно, однако некоторые очевидцы сообщают, что машин хватает не всем.

На других объектах инфраструктуры, включая автовокзалы и аэропорт Пулково, усилены меры безопасности. Аналогичные меры предпринимаются и в Москве, где местные власти распорядились о проведении проверки уровня защищенности транспортных объектов от террористических атак.

Facebook активировал для жителей Санкт-Петербурга функцию “Я в безопасности”: с помощью нее пользователи могут сообщить друзьям, что с ними все в порядке.

КАКОВА ОБСТАНОВКА В ГОРОДЕ?

В настоящий момент по всему Санкт-Петербургу отмечаются пробки.

001

По центральному телевидению сообщают, что детям рекомендуют оставаться в школах, потому что у многих родителей нет возможности их забрать. Также сообщают, что в 18:30 около Сенной площади пройдет акция памяти погибших. В Москве аналогичное мероприятие запланировано на Манежной площади.

ОБНОВЛЕНО 18:50

По состоянию на 18:00 информации о пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга гражданах Украины нет.

мид copy

В Украине после взрыва усилили меры безопасности, в частности в городах с метро.

“В связи с событиями на территории РФ, связанными с взрывами в метрополитене в г. Санкт-Петербург, полиция трех городов, где есть метрополитен – в Киеве, Харькове и Днепре – переходит на усиленный вариант несения службы. Соответствующее поручение дано руководством Национальной полиции Украины”, – говорится в сообщении Нацполиции.

ОБНОВЛЕНО 20:00

Камера видеонаблюдения зафиксировала предполагаемого виновника взрыва в Петербурге на Сенной площади возле входа в метро.

Мужчина несколько минут провел на площади. Он стоял на одном месте не двигаясь, после чего направился к входу. Известно, что камеры зафиксировали его передвижения как снаружи, так и внутри метро.

По одной из версий, он зашел в вагон на станции метро “Сенная площадь” и оставил там рюкзак. После чего в вагоне прогремел взрыв. Мужчина успел скрыться.

ОБНОВЛЕНО 20:25

СК РФ подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга был терактом. Впрочем, как отмечает СК РФ, рассматриваются и другие версии.

“По предварительным данным, сегодня около 14.40 (московское время, – ред.) в вагоне поезда на перегоне станций метро “Технологический институт” и “Сенная площадь” в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Имеются погибшие и раненые. В Санкт-Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Несмотря на то что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия”, – сказано в сообщении.

ОБНОВЛЕНО 20:35

По состоянию на 19:40 информации о пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга гражданах Украины нет.

мид2

По состоянию на 19:40 информации о пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга гражданах Украины нет.

ОБНОВЛЕНО 22:15

Число погибших при теракте в метро Санкт-Петербурга увеличилось до 11 человек, ранены 45.

“В результате взрыва по уточненным данным погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах. Специалистами министерства здравоохранения предприняты меры по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей”, — говорится в сообщении.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил о завершении поисково-спасательных работ на месте взрыва в метро Санкт-Петербург.

“Поисково-спасательная операция завершена. Но режим “чрезвычайной ситуации” для органов управления и всего пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга сохраняется”, – сказал он в ходе заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ОБНОВЛЕНО 22:45

Опубликовано фото второго предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.

Этот человек, как полагают в спецслужбах, мог заложить второе взрывное устройство в петербургском метрополитене, на станции “Площадь Восстания”. Бомбу удалось своевременно обнаружить и обезвредить.

2017 04 03 2

подозрев copy

По подозрению в подготовке взрывов в метро Санкт-Петербурга в розыск объявлены два человека.

“По подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека: один из них – заложивший сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй – оставивший бомбу на станции “Площадь Восстания”, – сказал источник.

ОБНОВЛЕНО 23:15

Человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга явился в полицию.

2017 04 03 1

Взрыв в петербургском метро в понедельник, по предварительным данным, осуществил террорист-смертник. Ео личность установлена, сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах.

“Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным это 23-летний уроженец Средней Азии”,- сказал собеседник агентства.

По его словам, мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности.

ОБНОВЛЕНО 00:10

В Петербурге опознали троих погибших при взрыве в петербургском метро, в том числе предполагаемого смертника.

В эпицентре взрыва в вагоне метро на перегоне между “Сенной площадью” и “Технологическим институтом” днем 3 апреля оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев.

Помимо этого у следствия есть основать полагать, что опознаны еще двое погибших – это 71-летний Юрий Налимов и 18-летняя Ксения Милюкова, говорится в сообщении.

ОБНОВЛЕНО 00:25

Агентство “Интерфакс”, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что террорист-смертник действовал в одиночку.

По его словам, мужчина оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро “Площадь восстания”. Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена.

“Сев в вагон метро, предполагаемый преступник привел в действие взрывное устройства между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт”, – сказал собеседник агентства.

ОБНОВЛЕНО 09:44 4 апреля

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга пострадал 51 человек. “Обращаем внимание, что данный список актуален на 6:00 4 апреля, и будет обновляться по мере поступления информации”, – подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что состояние четверых пациентов, пострадавших во время взрыва в метро Санкт-Петербурга, оценивается как крайне тяжелое.

Говоря о характере травм, Скворцова отметила, что речь идет о поражении внутренних органов, ампутациях и переломах конечностей, черепно-мозговых травмах.

Позже в правоохранительных органах сообщили, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии.

“Они попали в поле зрения правоохранителей после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Их личности устанавливаются”, – говорится в сообщении.

По предварительным данным, подозреваемые являются уроженцами Средней Азии, а их возраст составляет около 20 лет. Отмечается также, что ориентировки на двух уроженцев Средней Азии будут разосланы в отделения полиции.

Как сообщает местное издание “Фонтанка”, в круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Киргизии, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.

Сегодня утром, 4 апреля, метрополитен Санкт-Петербурга начал работать в полном объеме: по всем линиям и станциям.

До 10 часов утра сохранится движение автобусов-дублеров по маршруту 2М (60 автобусов, от Петроградской до Московской). Усиление и изменение маршрутов городского электротранспорта останутся в силе весь день 4 апреля.