Международный валютный фонд официально подтвердил выделение Украине следующего транша в размере $1 млрд и определил направления дальнейших усилий украинской стороны с целью продления программы Фонда по расширенному кредитованию (EFF).

Об этом идет речь в официальном заявлении МВФ по результатам заседания относительно Украины.

“Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня завершил третий обзор экономической программы для Украины в рамках расширенного кредитования (EFF). Завершение этого обзора позволяет выделить 734,05 млн SDR (около $1,00 млрд), что в целом по соглашению достигает уже 6178,26 млн SDR (около $8,38 млрд)”, – говорится в документе.

При этом отмечается, что на заседании в понедельник также были завершены консультации с Украиной по Статье 4 (относительно обзора национальной экономики за 2016 год), о чем детально будет уведомлено позже.

После встречи исполнительного совета фонда первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон отметил, что украинская экономика демонстрирует обнадеживающие признаки возобновления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заверили, что Гонтарева не уходит в отставку

“Возвращается экономический рост, снижается инфляция, а международные резервы увеличились в два раза. Этот прогресс достигнут благодаря решительным политическим действиям власти, в том числе умной макроэкономической политике. Стабилизация, которая наблюдается в последнее время, обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста”, – отметил Липтон.

Он также подчеркнул, что для достижения более быстрого и стабильного роста необходимо поднять доходы, провести структурные реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, и ускорить необходимые инвестиции.

“Необходимо начать приватизацию и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. С коррупцией необходимо бороться решительно. Несмотря на создание новых институтов борьбы с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты”, – сказал первый заместитель главы МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС выделит Украине 600 млн евро в начале апреля – Порошенко

Кроме того, Липтон обратил внимание на высокий государственный долг Украины, который остается несмотря на значительные бюджетные корректировки. В этой связи он подчеркнул актуальность структурных финансовых реформ.

“Украина не может позволить себе откладывать в дальнейшем комплексную пенсионную реформу, в том числе за счет повышения пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижению реформы системы государственного управления”, – отметил представитель фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева заявила, что экономика Украины идет на поправку

Он также выделил важность сохранения независимости НБУ и сосредоточения денежно-кредитной политики на дальнейшем сдерживании инфляции и возобновлении международных резервов в рамках гибкого валютного курса.

“Поражающий прогресс был достигнут в возобновлении банковской системы, но эти усилия необходимо продолжать”, – подчеркнул Липтон.

По его словам, в Украине необходимо завершить рекапитализацию других банков.

Липтон также определил необходимость для Украины и в дальнейшем прилагать добросовестные усилия для погашения суверенных задолженностей, которые еще остаются.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша в сумме 1 млрд долларов.
1 апреля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что очередной транш от Международного валютного фонда может быть получен через несколько дней после принятия соответствующего решения Советом директоров МВФ.
28 марта Национальный банк Украины передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду.
В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.