Верховная Рада проголосовала за присутствие в зале заседаний Парламента главы Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка.

За данное решение проголосовали 203 народных депутата.

Так, народные избранники поддержали предложение спикера Андрея Парубия о необходимости присутствия на заседании Верховной Рады главы НКРЭКУ.

Стоит отметить, что для принятия данного решения необходимо было 150 голосов.

rada

Кроме того, депутаты поддержали предложение Парубия о присутствии в зале Парламента главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева. Так, 212 депутатов проголосовали “за”.

212

Так, 208 народных депутатов поддержали требование о присутствии на пленарном заседании ВР и главы НАПК Натальи Корчак.

Во вторник утром, 4 апреля, нардепы от Радикальной партии Ляшко заблокировали трибуну Верховной Рады. На президиуме Верховной Рады находится баннер, который гласит: “Абонплата на газ – обдирательство”.
4 апреля Президент Украины Петр Порошенко потребовал приостановить действие решения относительно введения абонплаты на газ.
3 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила, что после введения абонентской платы не будет увеличиваться плата за газ.
С 1 апреля произошло разделение счета за газ. Доставка была включена в цену 6 879 гривен за тыс. куб. м. С 1 апреля из цены газа она будет изъята, и цена уменьшится до 6 000 гривен за тыс. куб. Платеж за доставку будет уплачиваться отдельно и не является дополнительным.
3 апреля глава Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк сообщил, что Комиссия убрала из цены стоимость транспортировки и распределения.