Во вторник, 4 апреля, в Украине стартует совместная с ЕС операция по контролю границы, которая охватит 15 приграничных областей и город Киев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Операция будет проходить с 4 апреля по 30 ноября 2017 года.

“Кроме подчиненных органов и подразделений Госпогранслужбы, в операции примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных сил ВС Украины, пограничные ведомства сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство FRONTEX, миссия ЕС EUBAM, Интерпол, Европол, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипучреждений иностранных государств в Украине”, – говорится в сообщении.

В МВД пояснили, что основной целью операции является снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, а также в приграничных районах и областях.

Читайте также: В 2016 году на польско-украинской границе задержали свыше 150 нелегалов

“Операция будет проводиться фактически на всей территории государства. Она будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны”, – добавили в МВД.

В рамках операции запланированы внезапные действия представителей ГПСУ на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, повышение плотности охраны государственной границы, применение межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска. Кроме того, во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов (во время движения), движущихся к границе, а также мест накопления контрабандных товаров и грузов и т. п.

В ГПСУ добавили, что в рамках операции будут проводиться совместные мероприятия по охране границы с представителями правоохранительных ведомств соседних стран, в частности, запланировано патрулирование морских и речных участков.

15 декабря в ГПСУ отчитались, что за время проведения пограничной операции “Граница-2016” были задержаны как минимум 320 незаконных мигрантов. За это же время обнаружили и изъяли свыше 4000 т спирта, более 2,5 тыс. пачек сигарет, 70 кг наркотических средств, 280 единиц оружия, около 4 тыс. единиц боеприпасов и 315 кг янтаря.
Операция “Граница-2016” стартовала в Украине 9 апреля. Тогда сообщалось, что участие в операции примут представители Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы, Вооруженных сил и Национальной гвардии.