Спецслужбы выделяют две версии об организаторах теракта в метро Санкт-Петербурга, главная из которых связана с деятельностью кавказских джамаатов.

Об этом сообщает “Росбалт” со ссылкой на источник в спецслужбах.

Согласно второй версии, организаторами теракта могут быть участники подпольных националистических движений.

“В последние дни перед взрывом была замечена серьезная активизация в рядах кавказских джамаатов. Из России их почти всех давно “выжили”, и пребывают они преимущественно в Турции. Некоторые успели повоевать на стороне ИГИЛ в Сирии. Буквально несколько дней назад начали поступать данные, что в среде лидеров джамаатов происходит активность — они резко начали встречаться друг с другом, активно общаться при помощи различных средств связи. Только в понедельник рано утром этот вопрос обсуждался в спецслужбах, а потом были совершены теракты. Настораживает то, что никто не взял ответственность за случившееся. ИГИЛ обычно буквально через пару часов заявляет о своей причастности к тому или иному теракту. Здесь – молчание. Либо это персональный “проект” представителей джамаатов, либо кто-то “косит” под них”, – заявил собеседник.

Читайте также: Взрыв в петербургском метро: главное

В агентстве добавили, что в данный момент спецслужбами также отрабатывается версия о возможной причастности представителей националистических группировок. Отмечается, что в пользу данной версии “говорит тип взрывчатки”.

“Бомба, которая не взорвалась, начинена плавленым тротилом. Такой тип взрывчатки совсем не является характерным для боевиков с Северного Кавказа. Они предпочитают использовать аммонал. При этом у них есть большой опыт производства высококлассных “машинок”. А вот тротил, выплавленный из снарядов времен ВОВ, неоднократно изымался в больших количествах у представителей националистических группировок. Зачастую они еще являются и “черными копателями”. В Питере опасных националистов, которые до сих пор не пойманы, хватает. В частности, на свободе долгое время остается их главный “взрывник”. Часть этих националистов находится в дружеских отношениях с профашистами из Украины, и они вполне могли пойти на теракт. Тем более, что им это не впервой”, – пояснил собеседник.

3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Все станции метро Санкт-Петербурга были полностью закрыты на вход и на выход с 15:40 по местному времени.
Предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения. СМИ опубликовали фото предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.
Человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, явился в полицию.
4 апреля в МЧС сообщили, что количество пострадавших увеличилось до 51.
4 апреля стало известно, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии. В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Кыргызстана, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.
Днем 4 апреля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что число жертв взрыва увеличилось до 14.

Справка. “Джамаат Шариат” — подпольное террористическое объединение, ставящее своей целью выход Республики Дагестан из состава Российской Федерации, созданное на территории Дагестана в начале 2000-х годов. Входит в состав “Имарата Кавказ”, объединяющего незаконные вооруженные формирования Северного Кавказа.