Новокаховский городской суд признал виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины и конституционный строй двух жителей Херсонской области, которые в 2014 году распространяли в Новой Каховке сепаратистское печатное издание “Новороссия”.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Отмечается, что сотрудники спецслужбы задержали одного из агитаторов в почтовом отделении при получении отправления с Донбасса. Затем был задержан и его сообщник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черновцах СБУ задержала руководителя антиукраинской организации, курируемой из РФ

“По выводам экспертов тираж полученной газеты содержал публичные прямые призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя, а также совершению умышленных действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины вопреки Конституции Украины”, – говорится в сообщении.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы.

n 3105 59878617

n 3105 94744981

Фото: СБУ

14 февраля Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении бывшего генерала СБУ. 
13 февраля в СБУ отчитались, что в последнее время открыли 30 уголовных производств против владельцев или администраторов сообществ в социальных сетях, в которых распространялась антиукраинская пропаганда.