Акции компании Tesla в понедельник, 3 апреля, выросли в цене на 5,8 % до рекордного уровня в 292 доллара, а рыночная капитализация, соответственно, до 48,2 млрд долларов. Так, Tesla по капитализации обогнала компанию Ford, второго по величине автопроизводителя США после General Motors.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что рост акций Tesla произошел на фоне сообщения о том, что компания в первом квартале 2017 года продала 25 тыс. электрокаров, тем самым увеличив объемы продаж по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 69 %. В частности, компания продала около 13,5 тыс. седанов Tesla Model S и около 11,5 тыс. кроссоверов Tesla Model X.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Tesla назвали дату последней продажи самой дешевой модели электромобиля

“Я не знаю, хотят ли люди электромобили, но люди хотят Tesla. Я не поклонник Илона Маска, но люди, которые обычно покупают Porsche, сейчас покупают Tesla”, – отметил аналитик Robert W. Baird & Co Бен Калло.

Согласно сообщению, Ford за тот же период произвел в девять раз больше автомобилей, но его продажи и курс акций снизились. Кроме того, чистая прибыль Ford за минувшие пять лет составила 26 млрд долларов, в то время как убытки Tesla составили 2,3 млрд долларов.

Доход Ford в 2016 году составил 151,8 млрд долларов по сравнению с 7 млрд долларов у Tesla. В 2016 году Tesla продала около 40 тыс. автомобилей – Ford поставляет столько пикапов F-серии каждые три недели.

25 января глава Tesla Илон Маск заявил, что компания подготовила обновление автопилота для своих автомобилей – HW2.
21 января Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) заявило, что автомобили Tesla стали попадать в аварии на 40 % реже после внедрения автопилота.
24 августа Tesla Motors начала выпуск новых модификаций электрокаров – седана Model S и кроссовера Model X, которые оснащены более сильными аккумуляторами – батареями мощностью 100 киловатт в час.