Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что расследование Фонда борьбы с коррупцией о его недвижимости и связанных с ним фондах​ сделано по “принципу компота”.

Об этом Медведев заявил во время своего выступления на заводе “Тамбовский бекон”.

“Кому это выгодно? Тем, кто заказывает подобного рода сюжеты и материалы. Они направлены на достижение вполне конкретного политического результата. Причем делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают бумажки, фотографии, одежду. Потом создают продукт и предъявляют его”, — сказал Медведев.

Премьер-министр  РФ также отметил, что “человеку, который смотрит это, сложно во всем разобраться”, а “если за это еще хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Надоел»: В России анонсировали масштабную акцию протеста против Путина

По его словам, “нападки на правительство” выгодны тем, кто заказывает такого рода материалы, это “люди, у которых есть конкретные политические цели”.

“А если за это хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный. И все бы ничего, если бы за этим не стояла вполне определенная история, которая заключается в том, чтобы постараться вытащить людей на улицы и добиться своих политических целей. А политические цели совершенно очевидные. Тот персонаж, о котором Вы говорите, открыто говорит, что все плохие, изберите меня президентом. Без всякого стеснения. И для этого тащит на улицы людей, причем очень часто несовершеннолетних (что, на мой взгляд, вообще практически преступление), и делает их заложниками собственной политической программы. Причем персонаж этот, как известно, судимый, и в этом плане никаких иллюзий быть не должно. Тем не менее через социальные сети молодежь вытаскивают, эта молодежь выходит с определенными лозунгами. Причем выходит, к сожалению, с нарушением закона, то есть, по сути, их подставляют под правоохранительную машину, а они из-за этого потом страдают. Это бесчестная позиция, это просто способ достичь собственных шкурных целей. Я по-другому это охарактеризовать не могу”, — сказал Медведев.

В воскресенье, 2 апреля, в ходе протестной акции в Москве на Тверской улице (в районе Триумфальной площади) были задержаны 29 человек.
2 апреля в Москве на Манежной площади начались задержания участников несанкционированного митинга против коррупции.
26 марта в России полиция задержала всех сотрудников офиса Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
26 марта по всей России прошли антикоррупционные митинги “Он вам не Димон”, посвященные расследованию Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева.