Цены на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний будут снижены примерно на 30%.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил в эфире “112 Украина”.

Премьер-министр Украины сообщил, что в Украине выделят деньги на то, чтобы обеспечить 100% поставку лекарств для хронически больных людей.

“Мы проанализировали 500 млн, которые зарезервированы, нам хватит на то, чтобы до конца года обеспечить всех бесплатными лекарствами. Но если нам нужно будет еще 500 млн, то я обещаю, что найду еще 500 млн, которые я направлю на то, чтобы обеспечить 100% поставку этих лекарств для хронически больных”, – отметил он.

По его словам, цены на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний будут снижены на 30%.

“Мы сегодня имеем информацию, примерно на 30%, от 30 до 50% цена на препараты в стране от этих (сердечно-сосудистые) болезней будет снижена, потому что не могут продавать по двойным ценам, не могут продавать там, где государство компенсирует по более низким ценам, а людям по выше. Реимбурсация привела к снижению цен на эти лекарства”, – прокомментировал Гройсман.

28 марта Министерство здравоохранения обнародовало перечень лекарств, которые граждане Украины могут получать бесплатно или с незначительной доплатой.
Государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене. Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата.
22 февраля состоялось подписание мирового соглашения между Министерством здравоохранения Украины и американской биофармацевтической компанией Gilead относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
18 января в Минздраве заявили, что в минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.