В среду, 5 апреля, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание со следственно-оперативной группой, на котором заслушал промежуточные результаты расследования теракта в метро Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Участие в совещании также приняли представители оперативных подразделений ФСБ и МВД России.

“Председателю Следственного комитета России было доложено об объеме проведенных следственных действий. К настоящему моменту допрошено более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами. Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком”, – говорится в сообщении.

Кроме того, установлены личности еще двоих погибших. Таким образом, лишь один погибший в результате взрыва в метро остается неопознанным.

Отмечается, что в среду утром следователи приступят к процедуре выдачи родственникам тел погибших.

“Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи с возможными членами ИГИЛ”, – добавили в ведомстве.

3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Все станции метро Санкт-Петербурга были полностью закрыты на вход и на выход с 15:40 по местному времени.
Предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения. СМИ опубликовали фото предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.
Человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, явился в полицию.
4 апреля в МЧС сообщили, что количество пострадавших увеличилось до 51.
4 апреля стало известно, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии. В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Кыргызстана, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.
Днем 4 апреля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что число жертв взрыва увеличилось до 14.
Спецслужбы выделяют две версии об организаторах теракта в метро Санкт-Петербурга, главная из которых связана с деятельностью кавказских джамаатов.