На протяжении последних трех лет российская сторона осуществила более 7 тыс. разнообразных кибератак на Украину.

Об этом рассказал министр обороны Украины Степан Полторак во время визита в Оттаву, сообщает “Укринформ”.

“За время ведения боевых действий в течение последних трех лет РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину”, – сказал Полторак.

Читайте также: Украина и Канада подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны

В связи с этим он призвал канадскую сторону развивать сотрудничество с Украиной в сфере кибербезопасности.

“Мы не должны ограничиваться каким-то одним направлением сотрудничества, необходимо работать очень широко и в том числе по вопросам, связанным с киберзащитой”, – отметил министр обороны Украины.

3 апреля заместитель помощника генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Джейми Шей заявил, что к лету Служба безопасности Украины получит и запустит специальное оборудование для противостояния киберугрозам, полученное в качестве помощи от Североатлантического альянса.
10 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что канадская сторона может стать мишенью информационных атак со стороны РФ и заверил, что в Украине готовы предоставить коллегам из Оттавы свой опыт в противостоянии им.
25 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны “О Доктрине информационной безопасности Украины” и утвердил Доктрину, подписав соответствующий указ.
29 декабря Совет национальной безопасности и обороны принял Доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.