В рамках официального визита в Латвию Президент Украины Петр Порошенко рассказал об украинских планах противодействия агрессии со стороны РФ в информационном пространстве.

Об этом Порошенко рассказал на встрече с украинской диаспорой в Риге, сообщает “Укринформ”.

“Относительно правдивой информации, альтернативной той, которая распространяется российскими СМИ, могу указать на две позиции. Первая: в Европе обсуждается возможность создания интернационального телеканала, который бы ориентировался именно на русскоязычного потребителя, начиная с таких граждан в странах Балтии”, – сказал Порошенко.

Читайте также: “Украинское радио” на средних волнах будет вещать на всех оккупированных территориях

Вторая позиция по противодействию российской пропаганде, по словам Президента Украины, заключается в укреплении позиций заграничного украинского телевещания. В частности, была поставлена цель обеспечить такое вещание кабельными сетями по всей Европе.

После этого Порошенко отметил проблемы вещания на оккупированных территориях Донбасса.

“На Донбассе идет настоящая война с нашим ТВ. Враг пытается расстреливать наши передатчики, уничтожать наши телевизионные вышки”, – добавил он.

С 3 апреля украинский телеканал “До ТеБе” начал вещать по обе стороны линии разграничения в Донецкой области.
24 марта член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил, что на запуск цифрового телевидения на Крым необходимо 3-4 месяца.
24 марта стало известно, что в Херсонской области планируется построить и запустить еще одну телерадиовышку – в Каланчакском районе.
17 марта в Херсонской области на административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.