В среду, 5 апреля, в Европейском парламенте состоятся дебаты по вопросу предоставления безвизового режима гражданам Украины.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

“К вашему сведению: Европейский парламент проведет сегодня (5 апреля) дебаты относительно предоставления безвизового режима украинским гражданам и завтра (6 апреля) проголосует по этому вопросу”, – говорится в сообщении.

В представительстве ЕС напомнили, что следующим шагом должно стать голосование в Комитете постоянных представителей (COREPER) и на Совете министров ЕС.

Прямая трансляция дебатов будет доступна на сайте Европарламента после 16:00.

54

12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом осталось осуществить ряд технических процедур. Таким образом, юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
2 марта Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.