На сегодняшний день в заложниках у боевиков находится 121 украинец.

Об этом сообщила первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

“К сожалению, увеличивается количество заложников. За последний месяц у нас более чем на десять граждан Украины больше в этих страшных списках незаконно удерживаемых лиц. На сегодня 121 украинец незаконно удерживается на территориях, неподконтрольных Украине. Это гражданские, это военные”, – сообщила она.

По ее словам, среди пленных есть люди, которые удерживаются уже более 2,5 лет в донецких тюрьмах.

11 февраля сообщалось, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины ожидает от Российской Федерации подтверждения информации о задержании 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате.
29 января первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко сообщила, что вопрос освобождения политзаключенных в России и заложников на оккупированных территориях Донбасса фактически заблокирован с сентября: Москва хочет использовать их как козырь в “торгах” за снятие санкций.
16 января Ирина Геращенко сообщала, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.