Национальная прокуратура Польши обратилась к прокуратуре Луцка с просьбой об оказании юридической помощи в следствии, которое было начато в связи с обстрелом здания Генерального консульства страны.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной прокуратуры Польши.

Мазовецкий зарубежный отдел Департамента по вопросам организованной преступности и коррупции Национальной прокуратуры Польши начал следствие в связи с обстрелом Генконсульства страны. Уголовное производство было открыто по ст. 163 п. 1 Уголовного кодекса Польши – совершение преступления, угрожающего жизни или здоровью группы лиц. Открытие производства стало возможным в соответствии со статьей 110 Уголовного кодекса РП, предусматривающей автоматическое начало следствия в том случае, если преступление за рубежом было направлено против интересов Польши и ее граждан.

В Национальной прокуратуре поручили проведение следствия Агентству внутренней безопасности Польши.

Читайте также: Дипломатические представительства Польши в Украине возобновили работу

“На этом этапе осуществлены мероприятия по выяснению обстоятельств дела, а также выявления и привлечения преступника к уголовной ответственности. С этой целью 31 марта 2017 года в областную прокуратуру в Луцке, которая в Украине ведет это дело, направлено обращение о предоставлении международной юридической помощи”, – говорится в сообщении.

Представители национальной прокуратуры Польши обратились к украинской стороне с просьбой о возможности ознакомления польских прокуроров с материалами дела, а также допуске польских прокуроров и сотрудников Агентства внутренней безопасности к участию в процессуальных действиях в рамках следствия, проводимого в Украине.

В рамках следствия, которое ведется польской стороной, были опрошены все сотрудники Генконсульства Польши в Луцке, которые находились в здании дипучреждения в момент теракта.

29 марта в Луцке неизвестные обстреляли Генеральное консульство Польши.
29 марта следователи ГУ Нацполиции в Волынской области по факту обстрела помещения Генерального консульства Польши в Луцке открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) УК Украины.
29 марта в Службе безопасности Украины заявили о “почерке РФ” в обстреле здания консульства Польши в Луцке.
29 марта посольство и все Генеральные консульства Республики Польша в Украине приостановили работу.
31 марта сотрудники Службы безопасности Украины установили, что обстрел Генконсульства Польши в Луцке и синхронизированная с ним попытка перекрытия трассы “Львов – Рава-Русская” являются частями подрывной акции, которая была организована спецслужбами России. При этом заказчиком провокаций является лидер радикальной общественной организации “Наждак” Николай Дульский.