Бывший десантник Андрей (Ильяс) Никитин, ранее обвиненный в организации теракта в петербургском метро, пожаловался на травлю и заявил, что его уволили с работы.

Об этом сообщает блоггер Илья Варламов на своем сайте.

Отмечается, что мусульманин, чья фотография попала в прессу, работал дальнобойщиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ допросили 40 человек в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга, – Следком

После взрыва Никитин добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности, после чего его отпустили, сообщает islamnews.ru.

“Хотелось бы отметить хорошую работу спецслужб и полиции. Я подробно ответил на все заданные мне в отделении вопросы. Меня поняли и услышали. Полностью согласен с правоохранителями. После этого я вылетел в Москву”, – рассказал тогда Никитин.

Согласно сообщению, в Москву из Петербурга он долетел без проблем. Когда Никитин собирался улететь из московского аэропорта Внуково домой в Оренбург, его сняли с рейса из-за жалоб напуганных пассажиров. Самолет обследовали с кинологами, а бывшего десантника доставили в местное отделение полиции, но вскоре отпустили.

Когда мужчина уехал из аэропорта, его снова задержали – на станции метро “Юго-Западная”.

“Задержали еще по старой ориентировке из Питера. Чего они так отстают, у них рация есть, тем более прилетел я самолетом и находился в аэропорту. Там оперативники капитаны, майоры, они уже в курсе, а здесь еще по старым ориентировкам живут”, – сказал он.

В конечном счете Никитину пришлось ехать в Оренбург на “Бла-бла-каре”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв в Петербурге: Опубликованы имена 10 погибших

“После того, как мою фотографию СМИ растиражировали как потенциального террориста, я принял решение пойти в полицию, чтобы дать пояснения. В полиции мои объяснения приняли, и все подозрения с меня были сняты. Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой – другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета”, – сказал он.

По словам Никитина, его близких и друзей повсюду выслеживают репортеры.

“В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью”, – сказал он.

Вместе с тем в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО заявили, что сотрудники ведомства не обращались к работодателю Никитина в городе Нижневартовске с просьбой о его увольнении.

3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Все станции метро Санкт-Петербурга были полностью закрыты на вход и на выход с 15:40 по местному времени.
3 апреля сообщалось, что предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения. СМИ опубликовали фото предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.
3 апреля человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, явился в полицию.
4 апреля стало известно, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии. В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Кыргызстана, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.