В четверг, 6 апреля, в Минске состоится встреча в “нормандском формате” (Украина, Германия, Франция, Россия) на уровне советников глав государств.

От Украины во встрече примет участие заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По результатам телефонного разговора Президента Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом завтра состоится заседание в “нормандском формате” на уровне дипломатических советников в Минске”, – отметил Елисеев.

По его словам, уже сегодня в Минске активно работают эксперты “нормандского формата”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дипломаты Украины, Германии и Франции без участия представителей РФ обсудили ситуацию на Донбассе

“Наша цель – попытаться дать новый толчок реализации Минских договоренностей и обсудить определенные компромиссы с целью подготовки дорожной карты имплементации Минских договоренностей”, – уточнил Елисеев.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что советники глав государств “нормандской четверки” обсудят вопросы безопасности и гуманитарный блок реализации Минских соглашений.

“Должна состояться встреча на уровне политических советников президентов и канцлера. Очевидно, что ключевые вопросы, которые там будут обсуждаться – это вопросы безопасности, потому что без гуманитарного блока и блока безопасности нельзя говорить об имплементации других блоков Минских соглашений”, – подчеркнула Геращенко в комментарии журналистам.

Она отметила, что Украина настаивает на немедленном выполнении этих двух блоков.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков проинформировал, что Россию на встрече представит Владислав Сурков, сообщает ТАСС.

“В Минске соберутся, Россию представит помощник президента Владислав Сурков”, – заявил Песков.

Он добавил, что ситуация на Донбассе на линии разграничения усложняется и сторонам не удается отвести тяжелое вооружение. По словам Пескова, ситуацию усугубляет экономическая блокада Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились подготовить повестку дня встречи в “нормандском формате”.
1 марта министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.
21 февраля генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН полностью поддерживает переговорный процесс в “нормандском формате” и минский формат урегулирования ситуации на Донбассе.
18 февраля глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах министров иностранных дел “нормандского формата” в Мюнхене была достигнута договоренность еще об одной встрече.