Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде создали материал для смартфонов, способный самостоятельно восстанавливаться.

Об этом сообщает Business Insider.

Отмечается, что ученые провели ряд тестов, которые показали способность материала восстанавливаться после нанесения царапин и порезов. После того, как исследователи разорвали его пополам, материал самостоятельно восстановился за 24 часа.

Согласно сообщению, материал обладает способностью растягиваться в 50 раз от первоначальной длины, в его основе лежит тип нековалентной связи, известный как ион-дипольное взаимодействие.

Таким образом, если он поврежден или разорван, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая поверхность.

4 апреля Бюро патентов и торговых марок США обнародовало документ, в котором раскрываются планы компании Apple по использованию “жидкого металла” (Liquidmetal) при создании iPhone.
3 апреля сообщалось, что ученым Академии наук Китая удалось обнаружить новый вид плесени под названием Aspergillus tubingensis, который способен разлагать полиуретановые пластмассы.
13 марта 2016 года стало известно, что японские ученые открыли вид бактерий, способных перерабатывать распространенный тип пластика, известный как PET (пластики на основе полиэтилентерефталата).