Великобритания и Франция призвали президента Сирии Башара Аль-Асада покинуть свою должность после атаки в провинции Идлиб, где, возможно, было применено химическое оружие, в результате чего погибли более 70 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что министры иностранных дел Британии и Франции, Борис Джонсон и Жан-Марк Эро, выступили во время международной конференции по Сирии, которую Европейский союз собрал в Брюсселе, стремясь поспособствовать выведению из тупика мирных переговоров между Асадом и его противниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВОЗ рассказали, какие вещества применялись во время химатаки в провинции Идлиб

“Этот варварский режим сделал невозможным для нас в дальнейшем считать их властью над народом Сирии, после того, как этот конфликт закончится”, – сказал Джонсон.

Эро отметил, что это нападение является испытанием для администрации президента США Дональда Трампа.

5 апреля спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит принимать участие в военной операции в Сирии на стороне Башара Асада, несмотря на недавнюю химическую атаку населения в провинции Идлиб.
4 апреля Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб погибли 58 человек. Кроме того, более 200 жителей получили ранения.