С начала среды, 5 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований 18 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Ситуация в районе проведения АТО остается контролируемой. Несмотря на достигнутые договоренности Трехсторонней группы о режиме прекращения огня, российско-оккупационные подразделения продолжают вооруженные провокации против украинских войск. С начала суток враг совершил 18 обстрелов позиций ВС (Вооруженные силы – ред.) Украины. Один украинский воин был ранен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В районе Марьинки произошло боестолкновение с ДРГ боевиков

Так, на Донецком направлении боевики обстреливали из минометов 82 калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиции ВСУ в районе Авдеевки.

Кроме того, опорные пункты вблизи Водяного боевики обстреливали из подствольных гранатометов и стрелкового оружия, а по позициям в районе Песков и Зайцево вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, в районе Песков также активно действовал вражеский снайпер.

“Вблизи Мариуполя враг обстрелял из минометов 82 калибра, гранатометов и стрелкового оружия защитников Красногоровки. Из крупнокалиберных пулеметов, подствольных гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по опорных пунктах в районе Павлополя и Водяного. Защитников Широкино обстреливали из стрелкового оружия. Вблизи Новотроицкого не давал покоя вражеский снайпер”, – добавили в штабе.

Отмечается, что на Луганском направлении боевики обстреливали украинские позиции в районе Сизого из 120-мм миномета.

В штабе добавили, что, несмотря на вооруженные провокации со стороны боевиков, украинские военнослужащие строго придерживались “режима тишины” и огонь в ответ не открывали.

ш7

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).