На сегодняшний день в военной прокуратуре над расследованием масштабных махинаций по отчуждению имущества Министерства обороны Украины в период 2005-2009 годов работает 161 следователь.

Об этом в среду, 5 апреля, заявил заместитель Генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает УНИАН.

По его словам, осуществлялся обмен военного имущества, как правило, целостных имущественных комплексов и земельных участков на другое имущество, которое якобы получало Минобороны. Но на самом деле ни Минобороны, ни государственный бюджет не получали ничего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура расследует закупку непригодных вертолетов чиновниками Минобороны на сумму 12 млн грн

Так, Матиос привел несколько примеров. По его словам, в результате так называемого обмена был отчужден военный городок недалеко от Столичного шоссе под Киевом, где сейчас построены частные коттеджи. По подобной схеме у Минобороны также отобрали военный госпиталь в Днепре.

Вместе с тем Матиос подчеркнул, что существуют тысячи вариантов таких схем, и следователи военной прокуратуры не успевают расследовать эти сделки.

11 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дело подозреваемого в махинациях бывшего руководителя департамента госзакупок Министерства обороны Александра Зражевского направлено в суд.
6 октября сообщалось, что в отношении должностных лиц Главного военного представительства Минобороны Украины, не проверивших изготовленную армейскую одежду в соответствии с государственными требованиями, начато уголовное производство.
18 мая сообщалось, что военная прокуратура Украины намерена провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по фактам отчуждения и продажи по заниженным ценам военного имущества с 1991 года и до начала проведения АТО на Донбассе.