Комитет Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции 21 апреля планирует заслушать отчет о работе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также рассмотреть изменения в антикоррупционное законодательство в части, касающейся НАПК.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 5 апреля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Часть работы по электронному декларированию сделана, но сделана халтурно. Сайт постоянно не работает”, – заявил председатель комитета Егор Соболев журналистам по окончании заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корчак предложила Раде организовать проведение международного аудита НАПК

По его словам, НАПК совсем не занимается проверкой е-деклараций. Соболев выразил убеждение, что руководитель НАПК Наталия Корчак должна четко указать, “кто еще ей мешает”.

“Я знаю, что есть огромный саботаж не только в агентстве, но и около агентства, так как слишком много высоких должностных лиц, которые не хотят прозрачности своих доходов. И тут нам надо вскрывать этот саботаж, чтобы иметь возможность его преодолевать”, – добавил он.

Соболев считает, что Верховная Рада должна проанализировать опыт НАПК “и принять решение, чтобы избрать новое руководство более сильным, более эффективным, что и обеспечит результат”.

30 марта глава НАПК Наталья Корчак выразила мнение, что в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также госпредприятия “Украинские специальные системы” (УСС) есть признаки служебных преступлений, требующих соответствующего правового реагирования.
30 марта в ГП “Украинские специальные системы”, которое является администратором реестра е-деклараций, заявили, что работают на том оборудовании, которое было предоставлено НАПК, и неоднократно просили руководство Нацагентства по предотвращению коррупции о технической модернизации системы.
29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации.
29 марта Корчак заявила, что ответственность за сбои в работе системы электронного декларирования лежит на системном администраторе – ГП “Украинские специальные системы” (УСС).
29 марта Премьер-министр Владимир Гройсман резко раскритиковал работу главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак и предложил ей и ее команде подать в отставку.