Президент Украины Петр Порошенков ходе официального визита в Королевство Дания призвал руководителей датских компаний инвестировать в Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Порошенко проинформировал собравшихся о развитии экономической ситуации в государстве. Он подчеркнул, что несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, Украине удалось выйти на траекторию макроэкономического роста: снижены показатели инфляции, введены реформы энергетического сектора, создана антикоррупционная структура, начат процесс децентрализации. Начата амбициозная судебная реформа.

“Почему это важно? Потому что инвесторы не могли найти правосудия в суде”, – сказал Порошенко. 

cf10de658bc7a0dafbe4d392039dd323 1491399991 extra large

610c2a53c9ab7d06656c5495dd7b4f8a 1491399991 extra large

Президент обратил внимание на недавно внедренную открытую систему возмещения НДС.

“Рад был услышать от иностранных лидеров, что в течение последних 2,5 лет мы сделали больше в реформировании страны, чем было сделано за предыдущие 23 года”, – подчеркнул Порошенко.

“И счастлив видеть датских инвесторов в Украине”, – отметил Глава государства.

Он добавил, что в Украине запущена амбициозная приватизационная программа.

Во встрече приняли участие руководители компаний Vestas Wind Systems A/S, Carlsberg Group, JYSK, Axzon и других.

В среду, 5 апреля, запланированы встречи Петра Порошенко с премьером Дании Ларсом Лекке Расмуссеном и спикером Фолькетинга (парламента) Пиа Кьерсгор. Президент Украины также будет иметь аудиенцию у королевы Дании Маргрет ІІ. После запланирована встреча Порошенко с руководством ведущих датских компаний.
4 марта Александр Данилюк заявил, что Министерство финансов Украины должно запустить реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.