Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее (ПА) НАТО планирует инициировать проведение одной из сессий организации в Украине.

Об этом она сказала в среду, 5 апреля, на пресс-конференции по итогам заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО, сообщает “Укринформ”.

“Мы хотим собрать все необходимые документы и подать предложение, чтобы в среднесрочной перспективе Парламентская ассамблея НАТО состоялась в Украине впервые”, – сказала она.

Вместе с тем Геращенко отметила, что одно из следующих заседаний Межпарламентского совета Украина-НАТО состоится в Одессе.

По ее словам, украинская сторона также пригласила депутатов-членов этого совета посетить Донбасс, чтобы собственными глазами увидеть гуманитарную ситуацию и ситуацию с безопасностью.

5 апреля сообщалось, что заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер посетит Киев 6-7 апреля 2017 года.
23 марта в Североатлантическом альянсе определили дату следующего саммита НАТО в Брюсселе. Так, следующая встреча Североатлантического совета на уровне глав государств и/или правительств состоится 25 мая в Брюсселе.
22 марта Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.