НАТО предоставит Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям материально-техническую помощь на сумму более 1 млн евро на развитие сферы разминирования.

Об этом проинформировала первый вице-спикер Верховной Рады, сопредседатель межпарламентского совета Украина-НАТО Ирина Геращенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Альянс принял решение о предоставлении материально-технической помощи Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям на сумму более 1 млн евро на развитие сферы разминирования”, – заявила Геращенко на совместной пресс-конференции с сопредседателем межпарламентского совета Украина-НАТО .

Он также отметила, что выступает за рассмотрение Верховной Радой на следующей пленарной неделе в первом чтении законопроекта о гуманитарном разминировании.

Геращенко напомнила, что страны НАТО оказывают поддержку Украине в лечении и реабилитации военнослужащих.

“398 наших солдат и офицеров прошли реабилитацию в странах НАТО”, – подчеркнула политик.

24 марта Президент Петр Порошенко сообщил, что специалисты НАТО активизировали механизм привлечения помощи для гуманитарного разминирования в Харьковской области в связи со взрывами в Балаклее на военном складе боеприпасов.
К лету Служба безопасности Украины получит и запустит специальное оборудование для противостояния киберугрозам, полученное в качестве помощи от Североатлантического альянса.