Наталья Корчак предложила Парламенту организовать проведение международного аудита НАПК. В Нацбанке Украины сообщили о росте международных резервов до $16,7 млрд благодаря траншу МВФ и помощи ЕС. А ГПУ просит суд разрешить досудебное спецрасследование в отношении Сергея Аксенова, Натальи Поклонской и ряда других крымских “чиновников”.

ТРИПОЛЬСКАЯ ТЭС ПРИОСТАНОВИЛА РАБОТУ С ЦЕЛЬЮ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА

В среду, 5 апреля, Трипольская теплоэлектростанция прекратила производство электроэнергии с целью экономии антрацитового угля.

Об этом заявила руководитель пресс-службы компании Оксана Егорова.

“Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива. Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК “Укрэнерго”, – пояснила она.

В свою очередь и.о. главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук уточнил, что Трипольская ТЭС была остановлена в рабочем режиме в рамках выполнения графика нагрузок энергосистемы.

По словам Ковальчука, Трипольская ТЭС прекратила производство электроэнергии вследствие низких запасов антрацитового угля на складах, но ситуация в энергосистеме позволяет это сделать.

“Отопительный сезон завершен, следовательно, станция может прекратить генерацию без ощутимых последствий для потребителей региона. Поэтому Трипольская ТЭС подала в ГП “Энергорынок” заявку… “Энергорынок” эту заявку принял и учел при формировании графика работы ОЭС (объединенная энергетическая система – ред.). Диспетчер НЭК “Укрэнерго”, получив график с нулевой нагрузкой Трипольской ТЭС, дал стандартную команду на остановку энергоблоков станции”, – добавил он.

Ковальчук уточнил, что аналогичная ситуация имеет место на Змиевской ТЭС и Криворожской ТЭС, которые также работают на угле антрацитовой группы.

“Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) – Криворожской ТЭС. Подчеркну, что технологическая возможность остановки “антрацитовых” энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была разработана нами совместно с генерирующими компаниями и Минэнергоугля по поручению, что было нам дано на совещании у вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона 30 марта 2017 года”, – подчеркнул Ковальчук.

Он заверил, что объединенная энергосистема Украины работает в постоянном режиме, ситуация находится под контролем. Пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС.

Следует отметить, что с целью экономии антрацитового угля приостановила работу и Приднепровская ТЭС. По состоянию на 5 апреля на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля как минимально необходимый резервный запас топлива.

 

тэс4

Фото: РБК-Украина

ВЕРХОВНАЯ РАДА ОДОБРИЛА ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТ В ОБЩЕЖИТИЯХ

В среду, 5 апреля, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий (№1076).

Стоит отметить, что за принятие закона проголосовали 256 народных депутатов.

Согласно закону, граждане и члены их семей получают право на приватизацию жилых помещений в общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной общины.

При этом устанавливается, что закон не распространяется на граждан, которые:

– проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

– проживают в общежитии, но не находились (не находятся) в трудовых отношениях с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии;

– проживают в общежитии без правовых оснований, определенных данным законом.

рада33

Фото: УНИАН

КОРЧАК ПРЕДЛОЖИЛА ПАРЛАМЕНТУ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АУДИТА НАПК

В среду, 5 апреля, глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что предложила Верховной Раде организовать проведение независимого аудита НАПК.

Об этом она заявила во время выступления с трибуны Рады.

“3 апреля я обратилась к Верховной Раде, в своем обращении я прошу Парламент как можно скорее организовать проведение независимой внешней оценки эффективности деятельности НАПК в целом, функционирования реестра (электронных деклараций – ред.) и личного вклада каждого члена агентства в развитие НАПК, а также выполнения ими служебных обязанностей”, – заявила она.

Корчак предложила, чтобы в комиссию, которая займется аудитом НАПК, вошли народные депутаты, чиновники, представители общественности и международные эксперты.

Она добавила, что предложила главе представительства ЕС и послу США в Украине направить своих сотрудников для проведения независимого аудита НАПК. По ее словам, соответствующие переговоры пройдут на этой неделе.

После этого Корчак выразила мнение, что принятие любых изменений в закон, регулирующий деятельность НАПК, до завершения аудита агентства было бы “недальновидным”.

Она добавила, что Национальное агентство по предотвращению коррупции подготовило доклад по реализации задач антикоррупционной политики и направило его в Кабинет Министров.

Следует отметить, что народные депутаты не позволили главе Наталье Корчак ответить на первый заданный вопрос криками “Ганьба!”.

Тем временем комитет Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции 21 апреля планирует заслушать отчет о работе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также рассмотреть изменения в антикоррупционное законодательство в части, касающейся НАПК.

декларация10

Фото: УНИАН

В НБУ СООБЩИЛИ О РОСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЗЕРВОВ ДО $16,7 МЛРД БЛАГОДАРЯ ТРАНШУ МВФ И ПОМОЩИ ЕС

Четвертый транш кредита Международного валютного фонда в размере $1 млрд уже поступил на счет Национального банка Украины. С учетом поступившего второго транша макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 млн евро уровень международных резервов Украины вырос до $16,7 млрд.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

Отмечается, что международные резервы достигли максимального уровня, начиная с 2014 года.

“Объем международных резервов вырос до 16,7 млрд долларов США – максимального уровня с середины 2014 года – благодаря поддержке внешних партнеров. Во-первых, сегодня, 5 апреля 2017 года, на счет Национального банка Украины для пополнения международных резервов поступил очередной транш по программе расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда… Во-вторых, Европейский союз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро”, – сказано в сообщении.

В Нацбанке уточнили, что средства МВФ поступили несколькими частями в разных валютах: 367 млн специальных прав заимствования (СПЗ), 200 млн фунтов стерлингов, 146 млн евро и 92 млн долларов.

Отмечается, что текущий уровень резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Нацбанка.

Нацбанк рассчитывает на продолжение сотрудничества с МВФ и получение до конца текущего года еще трех траншей финансирования на сумму около $4,5 млрд, что вместе с другим финансированием позволит нарастить резервы до $21 млрд к концу года.

В 2018 году НБУ ожидает получить от МВФ $3,9 млрд финансирования и нарастить резервы до $26 млрд.

нацбанк4

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ВР ОБЪЯВИЛ НОВЫЙ КОНКУРС НА ДОЛЖНОСТЬ АУДИТОРА НАБУ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду, 5 апреля.

“Ставлю на голосование объявление конкурса… С разрешением всем гражданам всех государств, которые имеют опыт в международных иностранных судах, прокуратуре или органах обвинения и следствия участвовать в таком конкурсе”, – заявил председатель комитета Егор Соболев перед принятием решения.

По словам Соболева, заявки для участия в новом конкурсе будут приниматься до 3 мая.

“Требования выписаны в законе … Решение обнародовать на сайте комитета, в “Голосе Украины” и, как обычно, сообщить в зарубежные представительства государств, которые предоставляют техническую помощь Украине в сфере противодействия коррупции”, – заявил он.

“По состоянию на сейчас ответ предоставила госпожа Марта Борщ … что она будет рада принять участие в таком конкурсе и желает всего наилучшего всей стране”, – уточнил Соболев.

Он добавил, что соответствующие письма с предложением поучаствовать в конкурсе на должность аудитора НАБУ получили, помимо Марты Борщ, Джованни Кесслер и Карлос Кастресана. По словам Соболева, Кесслер и Кастресана пока не дали официального ответа.

набу149

Фото: УНИАН

ГПУ ПРОСИТ СУД РАЗРЕШИТЬ ДОСУДЕБНОЕ СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ АКСЕНОВА И ПОКЛОНСКОЙ

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Печерский районный суд Киева относительно предоставления разрешения на проведение досудебного спецрасследования в отношении так называемых высокопоставленных должностных лиц оккупированного Крыма, в частности Сергея Аксенова и Натальи Поклонской.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины обратилось в Печерский районный суд г. Киева о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении Владимира Константинова, Сергея Аксенова, Натальи Поклонской, Сергея Абисова, Виктора Мельниченко, Сергея Шахова, Рустама Темиргалиева, Петра Зимы, Алексея Чалого и Юрия Дойникова”, – говорится в сообщении.

В ГПУ уточнили, что предоставление судом такого разрешения позволит завершить досудебное расследование в отношении так называемых чиновников АР Крым и города Севастополя, несмотря на то, что они скрываются на временно оккупированной территории Украины, путем направления обвинительных актов в суд.

Кроме того, в связи с неоднократной неявкой подозреваемых на вызовы следователя и прокурора, а также отсутствием почтовой связи с аннексированным Крымом 3 апреля 2017 года были составлены письменные уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении выше перечисленным лицам.

“Установлено, что указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также принимали участие в ней”, – отметили в ГПУ.

гпу131

Фото: 24tv.ua