Накануне голосования резолюции об отмене визового режима для украинских граждан представители крупнейших политических групп Европарламента решительно высказались за поддержку этого решения.

Об этом шла речь во время дебатов в Европарламенте в среду в Страсбурге, сообщает “Укринформ”.

“Это сильный сигнал для граждан, которые видят свою страну на европейском пути”, – подчеркнул депутат от Польши Михал Бони.

Он отметил, что каждая страна, которая выполнила критерии, должна пользоваться преимуществами безвизового режима.

От имени Еврокомиссии призвала депутатов поддержать отмену визовых требований для украинских граждан еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

“Мы близки к этому моменту”, – убеждена еврокомиссар.

По мнению немецкого депутат Михаэля Галера, Евросоюз уже слишком затянул безвизовый режим для Украины, который украинские граждане заслужили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте начались дебаты относительно «безвиза» для Украины

“Украина выбрала путь всеобъемлющих реформ. Успех этих реформ должен позволить Украине стать настоящей европейской страной. Украина выполнила все критерии, и это является очевидным фактором, что визы должны быть отменены. Я убеждена, что завтрашний день (голосование – ред.) это покажет”, – отметила, в свою очередь, хорватский парламентарий Дубравка Шуица.

Вице-президент Европарламента Ричард Чарнецкий выразил убеждение, что Украина станет членом ЕС.

Нидерландский парламентарий Йоханнес ван Бален отметил, что парламент его страны скоро должен завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Безвиз» для украинцев: Порошенко обсудил с президентом Европарламента предстоящее голосование

“Мы завтра будем голосовать, и я уверен, что решение по визовой либерализации будет позитивным, ведь все критерии выполнены. Мы должны сказать “да” свободным людям свободной страны”, – сказал голландский парламентарий.

“Украина является частью Европы. И мы не должны об этом забывать”, – подчеркнул чешский парламентарий Яромир Штетина.

При этом некоторые депутаты выступили с критикой изменений в Украине в законодательстве о предотвращении коррупции, в частности, в части электронного декларирования.

Европарламентарии во время дискуссии также акцентировали внимание на необходимости усиления поддержки Украины в условиях противостояния российской агрессии, помощи в утверждении демократии, верховенства права и содействия экономическому развитию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Евросоюза не исключает, что визы для украинцев отменят до конца июня

Против безвизового режима для Украины заявили лишь некоторые депутаты, которые представляли крайне правые националистические фракции. В своих выступлениях они повторяли риторику антиукраинской пропаганды и дезинформации России, сообщает “Европейская правда”.

“В Украине президент – олигарх из панамских документов. У них нет свободы слова, журналисты, которые критикуют президента, преследуются”, – заявила Беатрикс Фон Сторх, представительница немецкой партии “Альтернатива для Германии”. 

“Я категорически против, потому что я против Шенгена. Украинский президент Порошенко применяет пытки против всех, кто подозревается в сепаратизме. Они действуют категорически против европейских правил”, – поддержал ее Жиль Лебертон, представитель французской партии “Национальный фронт”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Банковой рассчитывают, что Украина получит «безвиз» с ЕС до середины июня

“Коллеги, мы только что прослушали выступления агентов Путина в европейском парламенте”, – заявила под аплодисменты коллег Анна-Мария Корацца-Бильдт, которая взяла слово после Лебертона.

Также категорически против украинского “безвиза” высказался греческий депутат Элефтериос Синадинос.

“В Украине был свергнут президент Янукович, и сейчас при власти фашисты, которые пришли к власти путем переворота. Как вы можете предоставлять “безвиз” стране, в которой нет демократии”, – спросил он.

Голосование в Европарламенте по украинскому “безвизу” состоится в четверг, 6 апреля.

12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом осталось осуществить ряд технических процедур. Таким образом, юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
2 марта Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима Украине.