К международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.

Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Он заверил, что все работы в рамках подготовки к конкурсу будут выполнены в сроки.

“Все работы, запланированные к “Евровидению”, будут завершены в срок. Они определены в распоряжении КГГА (№ 1261 от 09.12.2016), и мы двигаемся по плану. Кроме того, мы готовим много интересного для киевлян и гостей города. Официальными локациями город не занимается, однако будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show”, – рассказал Резников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отстает от плана подготовки “Евровидения” на 48 часов, – Госкомтелерадио

По его словам, в Киеве есть 19,3 тыс. мест в гостиницах (3-5 звезд) и около 2 тысяч мест в хостелах, 2,5 тысячи – в гостиницах рядом с Киевом. В течение двух недель ожидается 20 тысяч иностранных туристов.

Резников отметил, что изюминкой локации на Софийской площади станет сцена, украшенная зеркальными конструктивами и оснащенная большим экраном, размещенным в перспективе в 90 градусов, благодаря чему увеличивается угол обзора. Фан-городок будет разделен на культурно-художественную и информационно-справочную зоны, зону отдыха, развлечений, фуд-корты, фотозону.

На Троицкой площади пройдет презентация лучших образцов национальной музыки, современных произведений музыкального и театрального искусства, ознакомление киевлян и гостей города с уникальной украинской культурой, концерты классической музыки с участием оркестра Театра оперетты, выступления джазовых музыкантов и народных коллективов. Здесь будут фуд-корты, мастер-классы, выставки-продажи, детские развлечения, фотозони, туристический информационный центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о запрете Самойловой на въезд в Украину: России нужна была провокация

“На Контрактовой площади будет Культурно-художественный проект Feel Ukraine – “Почувствуй Украину”. В обустройстве площадок и всех их зон будут использованы мотивы украинской вышивки. Каждый день будет посвящен отдельной теме: день джаза, день мастеров, день украинской литературы, день изобразительного искусства, день костюма и украшений и тому подобное. Кроме выступлений артистов будут проходить выставки и мастер-классы, которые будут сопровождаться видеофильмами на экранах сцены. Будет работать большая детская зона, в которой постоянно будут проходить активности. В рамках работы развлекательной зоны будет проходить фестиваль “В поисках made in Ukraine”, – рассказал Резников.

По его словам, на Почтовой площади реализуется культурно-художественный проект “Евровидение: Ретроспектива”.

“В Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость” будет развлекательная зона “Первый киевский пленэр “art Kyiv fort 2017”. Главная идея проекта – использование оборонительного сооружения для формирования мирной художественной платформы. Днем сооружения будут работать “внутри”, формируя уникальное арт-пространство для выставок, презентаций и встреч. Вечером – “наружу” – как сферические экраны. Запланирована встреча общественных и культурных деятелей с бойцами АТО, которые находятся на лечении и реабилитации в Главном военном клиническом госпитале. В день празднования Дня Европы пройдет благотворительная выставка-аукцион в поддержку раненых бойцов АТО”, – проинформировал заместитель председателя КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время “Евровидения-2017” порядок в Киеве будут обеспечивать от 8 до 10 тыс. полицейских

По словам Резникова, гости “Евровидения-2017” смогут также посетить неделю современного искусства Kiev art week. В рамках недели запланировано участие 6 музеев, более 20 галерей Украины и других стран.

Также в Kyiv art week будут задействованы: платформа культурных инициатив “Изоляция”, бизнес-центр “Торонто-Киев”, Институт проблем современного искусства и другие.

Подтверждено участие в фестивале fashion-блока, который будет координировать Ukrainian Fashiоn Week.

“Кроме того, запланирован культурно-художественный проект показа 3D-mapping-show Kiyv Light Fest – международный фестиваль света и медиа-арта. Вопрос локаций фестиваля еще согласовывается, среди возможных вариантов – Контрактовая, Почтовая, Михайловская площади, парк Киото”, – добавил Резников.

15 марта сообщалось, что фан-зона международного песенного конкурса “Евровидения-2017” на Софийской площади откроется для посетителей 30 апреля. Так, в Сети появился ее проект.
27 февраля сообщалось, что в 2017 году впервые в истории международный песенный конкурс “Евровидение” будут вести трое мужчин – Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. Их выбирали в несколько этапов путем конкурса.
31 января организаторы международного песенного конкурса “Евровидение-2017” 31 января представили макет сцены в Киеве.