В среду, 5 апреля, в рамках официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Данию состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между двумя странами.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, меморандум подписан между Госэнергоэффективности и Датским энергетическим агентством.

Цель меморандума – укрепить сотрудничество Украины и Дании в сферах уменьшения потребления традиционных энергоресурсов и развития рынка возобновляемых источников энергии.

дания12

Фото: Госэнергоэффективности

“Как для Украины, так и для Дании актуальным является вопрос достижения большей независимости от традиционных источников энергии. Для нас особенно полезным будет опыт Дании, которая уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, а именно – 30 % возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении страны”, – прокомментировал подписание документа глава Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук.

По условиям меморандума стороны будут обмениваться информацией о национальных стратегиях в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также работать над реализацией инвестиционных проектов в этих сферах.

дания13

Фото: Госэнергоэффективности

Кроме того, особое внимание будет уделено обмену знаниями по обеспечению устойчивой работы энергосистемы при увеличении доли электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.

Имплементация указанного меморандума будет способствовать совершенствованию украинского законодательства и улучшению бизнес-климата в сфере реализации проектов по энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.

4 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 4941-д “Об энергетической эффективности зданий”.
Народные депутаты 21 марта поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Вице-президент Еврокомиссии Шефчович в сентябре прошлого года заявлял, что ЕС сможет предоставить Украине 600 млн евро в качестве макрофинансовой помощи после принятия в Верховной Раде законов по энергетике.