Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что инициаторами уголовных производств против него являются люди, которые “себя называют бизнесменами, а во всем мире их называют коррупционерами”.

Об этом Коболев рассказал в интервью “Лига.Бизнес”.

“За последнее время к нам пришло достаточно новых запросов и требований по раскрытию информации по разным вопросам деятельности “Нафтогаза” с попыткой обвинения в нарушениях законов. Там есть очень странные для меня вещи. Я с уважением отношусь к органам правопорядка, но инициаторами этих процессов является как раз та прослойка людей, которые себя называют бизнесменами, а во всем мире их называют коррупционерами. Мое допущение, что это просто месть. Мы открытая компания и готовы говорить на любые темы: закупки, продажи, корпоративные процессы. Количество этих запросов за последний месяц беспрецедентно высоко, это правда”, – заявил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура обвиняет Коболева в двойном росте долга «Укрнафты»

Он отметил, что готов к дискуссии в уголовном производстве о двойном росте долга «Укрнафты».

“Да, я к этой дискуссии готов, и нужно поставить в ней точку. Там есть очень конкретная история. Но с группой Коломойского нужно расставаться. Есть три основных варианта, когда делится общий дом: кто-то один покупает, другой продает, или наоборот; либо дом делится по частям. Необходимо найти решение с учетом следующих проблем: требования Коломойского по газу и требования к Коломойскому по последствиям деятельности предыдущего менеджмента. На эти два вопроса пока ответ не найден”, – заявил он.

По его словам, государство и группа “Приват” должны разойтись в части “Укрнафты” и “Укртатнафты”.

“Мое предложение – и я его неоднократно озвучивал публично и непублично – с господином Коломойским нужен развод и в части Укрнафты, и в части Укртатнафты. Коломойский – сложный партнер, он очень умный человек, который крайне успешен в защите своих интересов в судах как в Украине, так и за ее пределами. Мой рецепт – расстаться”, – отметил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский райсуд запретил «Укртрансгазу» ограничивать поставки газа на ОПЗ

Глава Нафтогаза считает, что есть несколько вариантов решения проблемы – от купли-продажи до раздела активов.

“У господина Коломойского есть огромная претензия к Нафтогазу на 11 млрд кубометров газа, которую мы пока успешно смогли не удовлетворить и не собираемся этого делать. К господину Коломойскому есть претензии относительно действий предыдущего менеджмента, на который он имел влияние. И я сейчас готов к любой дискуссии относительно того, что происходило в Укрнафте в 2014-2015 годах”, – сказал он.

20 мая 2016 года уголовное производство относительно бездеятельности главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева внесено Главным следственным управлением ГПУ в Единый реестр досудебных расследований.
Генеральная прокуратура 23 мая 2016 года по результатам рассмотрения заявления народного депутата Виктории Войцицкой возбудила уголовное производство в отношении главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева.
ПАО “Укрнафта” намерена пересмотреть ряд проектов совместной деятельности для лучшего контроля за выполнением инвестиционной программы и более прозрачным распределением средств.
Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ПАО “Уктатнафта”, ПАО “НПК “Галичина”, ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд”, ООО “Котлас”, ООО “Гарант-УТН” и ООО “Галнафта” на общую сумму 1 млрд 371,27 млн гривен за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газового конденсата.
В октябре прошлого года Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро временный доступ к данным мобильных операторов фигурантов дела о хищении нефти “Укрнафты” на 7,7 млрд гривен. В августе 2016 года “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать ряд фирм выплатить задолженность в размере 7,59 млрд гривен. Среди должников компании: “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН”. В то же время НАБУ начало расследование по факту хищения нефти на 7,7 млрд гривен, которая была поставлена нефтедобывающей компанией “Укрнафта” в течение марта-октября 2015 г. Детективы НАБУ установили, что должностные лица “Укрнафты” действовали в сговоре с чиновниками указанных компаний, а также “Укртатнафты” и ПАТ “НПК-Галичина”, и в результате сговора завладели нефтью на сумму 7,745 млрд гривен.
Антимонопольный комитет Украины в октябре прошлого года оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 годов.
В феврале прошлого года Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.