В четверг, 6 апреля, в столице Беларуси пройдет встреча “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция, РФ), на которой будут присутствовать помощники глав государств.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

От Украины участие примет заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

“По результатам телефонного разговора Президента Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом состоится заседание в “нормандском формате” на уровне дипломатических советников в Минске. Наша цель – попытаться дать новый толчок реализации Минских договоренностей и обсудить определенные компромиссы с целью подготовки дорожной карты имплементации Минских договоренностей”, – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российскую сторону на заседании будет представлять Владислав Сурков, сообщает УНИАН.

Говоря о позиции России на переговорах, Песков отметил, что “ситуация на Донбассе на линии разграничения усложняется, и сторонам не удается отвести тяжелое вооружение”.

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины.
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.